Интернациональная коммунистическая партия
ПЕРВОЕ МАЯ 2013

Капитализм отныне тошнотворный труп, как в своей экономике и в политических институтах, так и в своих социальных суевериях он лишь ожидает того, чтобы быть похороненным своими могильщиками

ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОММУНИЗМ !

 
 
Первое мая – это день, в который трудящиеся всего мира, по ту сторону национальных границ, рас, религий, вновь подтверждают, что они принадлежат к одному общественному классу, связанному одними и теми же интересами, что они ведут одно и то же сражение за освобождение от эксплуатации и нищеты.

Этот исторический конец возможен уже более столетия, он больше не является утопией благодаря самому капитализму, который, обреченный, в силу своей природы, на поиск прибыли, развил производительные силы труда до такой степени, что дает возможность для полного удовлетворения потребностей всего человечества.

Но если, с одной стороны, он создал для этого материальные условия, то с другой именно капитализм препятствует достижению этого исторического результата, потому что он связывает труд законами прибыли, которые несовместимы с удовлетворением потребностей значительной части человечества.

Это первое мая 2013 года находит трудящихся во всех странах мира в положении, которое уже много лет, вместо того, чтобы улучшаться, ухудшается из-за кризиса, поразившего экономику всей планеты. От кризиса к кризису – нынешний уже пятый с 1974 года и он является его неизбежным следствием – капитализм разрушает мифы о мире, прогрессе и растущем благосостоянии, двойной нитью связанные с худшим социально-политическим суеверием капитализма, демократией, отбрасывая человечество в прошлое, которое провозглашалось навсегда преодоленным.

В самых старых странах капитализма, в Европе, Северной Америке, Японии, экономика которых охвачена рецессией, рабочий класс страдает от сокращения заработной платы, от урезания системы социального обеспечения, от массовой безработицы.

Последствия кризиса начинают, однако, давать о себе знать и в более молодых индустриальных странах, от Китая до Индии, от Южной Кореи до Вьетнама и Индонезии, несмотря на низкие зарплаты и тяжелейшие условия труда. В Латинской Америке Аргентина вновь охвачена кризисом, но во всех странах, от социал-демократической Бразилии до «чавистской» Венесуэлы и либеристского Чили различные режимы, несмотря на то, что кризис еще не ударил по ним со всей силой, проводят ту же политику и пытаются увеличить эксплуатацию наемного труда.

В Северной Африке борьба пролетариата, с целью добиться лучших условий жизни и труда, политических и профсоюзных свобод, была перенаправлена в сторону ложной цели демократии и смены правительств, которая ни в малейшей степени не затронула механизмы капиталистической эксплуатации и угнетения, тогда как в Южно-Африканской Республике мощная борьба, организованная в последние месяцы шахтерами, показывает, что эксплуатация жестока и в странах более молодого и жизнедеятельного капитализма.

В настоящий момент буржуазии с помощью псевдо «рабочих» партий, связанных двойной нитью с властями профсоюзов, полиции и, когда необходимо, армии, удается удерживать закрытой крышку котла, находящегося под давлением возмущения пролетариата, но огонь продолжает разогревать его, и момент взрыва недалек.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Действительная причина этого экономического кризиса, предвиденного марксистским экономическим анализом, заключается в перепроизводстве товаров, вызванном тенденцией нормы прибыли к понижению, неустранимым и неодолимым явлением капиталистической экономики, потому что в адском механизме, который руководит ею, самим собой разумеющимся является непрерывный поиск прибыли посредством эксплуатации наемного труда.

Капитализм может лишь с каждым днем все больше погружаться в кризис. Заявления буржуазных правительств всех цветов, как правых, так и левых, тешащих себя иллюзией преодолеть кризис, меняя экономическую политику, навязывая «правила» рынкам и т.д., являются чистой пропагандой, имеющей целью убедить трудящихся согласиться на жертвы, в соответствие с формулой «пусть будет хуже сегодня, чтобы стало лучше завтра», в то время как урезание социальных расходов, пособий по безработице, пенсий представляют собой жестокие и бесполезные меры, навязанные буржуазией с целью подтверждения своего господства над пролетариатом и промежуточными классами.

От экономического кризиса к войне?

Капитализм – это постоянная борьба между государствами, промышленными и финансовыми группами, банками и предприятиями, каждый из которых защищает интересы собственного капитала, собственной прибыли.

В каждой стране буржуазия зовет «своих» трудящихся жертвовать собой, чтобы победить в своем сражении, делая более конкурентоспособной свою национальную экономику, и пытается убедить их, что «все находятся в одной лодке». Но, напротив, в этой войне поражение всегда терпит одна сторона, и это всегда пролетариат. Когда трудящиеся соглашаются связать свою судьбу с судьбами предприятия, страны или отечества, они поступают на службу в армию буржуазии, вовлекаются в войну между собой, сегодня под хлыстом пониженных зарплат и повышенного ритма работы, завтра под выстрелами ружей и пушек.

Неотвратимое обострение экономического кризиса будет делать все более нетерпимыми условия жизни пролетариата всех стран и более жесткой экономическую, торговую и военную конкуренцию между различными буржуазными государствами. Вплоть до того момента, когда в повестку дня не встанет альтернатива: или мировая война или международная коммунистическая революция.

Пролетариат должен будет тогда вновь связать себя с революционной традицией, начертанной победоносной революцией в России Октября 1917 г., который остановил первую мировую войну, породив революционную волну во всем мире и всеми своими силами выступив против перспективы новой мировой бойни, которая сегодня, разумеется, была бы еще более жестокой и кровавой, чем две империалистические войны, которые позволили прожить еще одно столетие этому отвратительному общественному строю.

Что делать ?

Наемные работники должны, в первую очередь, организоваться для того, чтобы каждый день защищать свои условия жизни и труда; они должны объединиться между собой, преодолевая искусственное национальное, религиозное, профессиональное разделение и бороться за защиту своей заработной платы, уменьшение рабочего времени, за противодействие увольнениям, требуя равную зарплату за меньший труд.

В каждой стране должны будут возродиться, под давлением борьбы за свои права, классовые профсоюзы, готовые к непримиримой защите условий жизни трудящихся, решительные в отрицании любой ответственности по отношению к национальной экономике и экономике предприятия, т.е. по отношению к капиталистической экономике. Потому что они осознают, что если она пойдет ко дну, рабочий класс не умрет вместе с ней, а воспользуется исторической возможностью разбить буржуазное государственное устройство и установить диктатуру пролетариата, освобождая производительные силы от экономических законов капитала и наемного труда. Именно на этом историческом этапе возрождения интернациональной классовой борьбы Интернациональнаякоммунистическая партия, наследница исторической программы революционного коммунизма Маркса и Энгельса, Ленина и Итальянской Левой, объединяя наиболее боевых и решительных представителей авангарда рабочего класса, сможет дать бой, чтобы воспрепятствовать новой мировой бойне и, с помощью революции, похоронить капитализм вместе с его безумной эксплуатацией человеческого труда, его непрерывными войнами и его растущей нищетой миллионов и миллионов пролетариев.

Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей, а приобретут они весь мир !
 

Интернациональная коммунистическая партия
www.international-communist-party.org
icparty@international-communist-party.org