Интернациональная коммунистическая партия
Угроза войны на Украине
Рабочий класс на Украине должен не выбирать между Европой и Россией, а бороться за свои интересы и готовиться к международной антикапиталистической революции
 

Столкновение между Россией, Соединенными Штатами Америки, Германией и другими грабителями за раздел между собой богатств Украины, будет направлено против украинского пролетариата, который стоит перед перспективой многолетней нищеты и возрастающей эксплуатации. Оно также будет направлено и против трудящихся классов стран Запада, которые все рискуют оказаться втянутыми в империалистическую войну, первой и самой большой жертвой которой станут они сами.

Беспощадная борьба за власть между различными группировками капиталистов, стоящих во главе государства, как в Вашингтоне, так и в Москве, как в Боне, так и в Варшаве и Киеве, - это лишь отражение в Украине обострения столкновения между крупнейшими экономическими и военными державами мира. Причина заключается в кризисе перепроизводства, который подтачивает капиталистическую систему изнутри и опрокидывает любое равновесие и изношенную буржуазную идеологию с ее многовековыми лживыми мифами о прогрессе, мире и сосуществовании.

Этот кризис, который приходится как раз на столетие со времени вспышки первой мировой империалистической войны, ясно демонстрирует, что капитализм, во всех странах, представляет собой загнивающее общество, и что исторически назрел и открыт путь к коммунизму. Но для того, чтобы преградить этот путь необходимо отвлечь мировой рабочий класс от осознания собственной огромной силы и собственного предназначения и воспрепятствовать, таким образом, его выходу на путь интернациональной революционной борьбы.

Уличные столкновения в Киеве и других украинских городах привели к падению правительства Януковича с тем, чтобы заменить его на столь же буржуазное правительство. Но новое правительство, как и предыдущее, может лишь принять к сведению, что украинское капиталистическое государство имеет огромную задолженность по отношению к крупным империалистическим ростовщикам, задолженность, последствия которой нестерпимо тяготеют над трудящимися классами, которых держат в голоде и холоде.

Поэтому правительство Киева дует на огонь национализма, чтобы попытаться заставить пролетариат забыть свои реальные проблемы, заработную плату, работу, дом. С той же антипролетарской и империалистической целью правительство Москвы распространяет такую же гнусную пропаганду среди русских пролетариев и среди пролетариев русского происхождения восточных регионов и Крыма!

Защита своей нации, своей расы, своей религии – это слова, которые буржуазия, через своих слуг в СМИ, в партиях и профсоюзах, распространяет среди пролетариев для того, чтобы они видели врагов в своих зарубежных братьях. Это обманчивые знамена, имеющие целью разделить их и воспрепятствовать их союзу в профсоюзной борьбе сегодня и в революционной коммунистической борьбе завтра. Уличные восстания в Киеве и в других городах показывают, что «священное» знамя и слова о родине являются сегодня лишь инструментами, используемыми буржуазными государствами для пропаганды войны.

Возможно, поэтому украинский пролетариат на этот раз инстинктивно держался в стороне от площадей, воспевающих патриотизм, как «пророссийский», так и «проевропейский». Пролетариат не имеет ничего общего со своей буржуазией, с патронатом, с «олигархами», одеты ли они в цвета Европы и демократии или ищут защиты русского медведя. Он должен отвергнуть любую солидарность с собственной буржуазией и со средними классами и сделать ставку на свою самостоятельную и независимую классовую организацию.

Вся энергия пролетариата должна идти на восстановление необходимых инструментов своего освобождения, настоящих боевых классовых профсоюзов, интернационалистической, революционной коммунистической партии.


НЕТ защите своих отечеств, ДА классовой пролетарской защите!

НЕТ войне между государствами, ДА интернациональной войне между классами!