Интернациональная коммунистическая партия

Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир

Первое мая 2015

Капитализм ведет пролетариат в нищету и подготавливает новую мировую войну

Трудящиеся должны сегодня защищать условия собственной жизни, чтобы иметь возможность завтра разрушить власть мирового капитала

 

Первое мая – это день, в который трудящегося всего мира, через национальные, расовые и религиозные границы, вновь подтверждают, что они принадлежат к одному и тому же классу, что они связаны одними и теми же интересами, что они ведут одну и ту же борьбу за освобождение от эксплуатации и нищеты.

Это первое мая 2015 года, во всех странах, находит пролетариев в положении, которое уже в течение многих лет ухудшается из-за кризиса, поразившего мировой капитализм.

Слабые сигналы о возобновлении роста промышленного производства, поступающие из Соединенных Штатов Америки, усилены буржуазной пропагандой, чтобы объявить об окончании кризиса. Напротив, он лишь в самом начале, он уже расширяется и углубляется, и поражает сейчас даже Китай, в то время как финансовые маневры, осуществляемые Соединенными Штатами, Японией, тем же Китаем и, наконец, также и Европой с целью «запуска» производства, послужат только схлопыванию, через несколько месяцев, нового финансового пузыря, гораздо более серьезного, чем в 2008 году, делая очевидным коматозное состояние капиталистической экономики в разгар кризиса перепроизводства.

Этот кризис, предсказанный и ожидаемый революционным марксизмом, поскольку он вытекает из внутренних противоречий системы капиталистического производства, уже производит десятки миллионов безработных по всему миру и во всех странах, ведет к снижению заработной платы и слому так называемого «социального обеспечения». А конкуренция между трудящимися продолжит обостряться, если пролетариат не покажет себя способным остановить ее своей мобилизацией, своей организацией и классовой борьбой.

Кроме того, экономический кризис обостряет столкновения между государствами, малыми и большими, за приобретение новых рынков сбыта своего перепроизводства, за контроль над зонами, в которых находится сырье, необходимое для воспроизводства капиталов и приобретения сильных позиций ввиду третьей мировой войны, к которой капитализм приведет эти государства. Война за нефть, которую ведут «террористы», финансируемые противостоящими центрами империализма, опустошила весь Средний Восток и, в особенности, Ирак, Сирию и Ливию, вынуждая десятки тысяч беженцев покидать свои дома, чтобы избежать гибели. Противоборство между старыми и новыми империалистическими державами расширяется также и на Африку.

Европа, после зверского раздела Югославии под предлогом религиозного и национального разделения, столкнулась с возвращением войны на свои восточные границы, где хрупкость украинского государства позволила Соединенным Штатам вклиниться между Германией и Россией, провоцируя кровавые столкновения, которые еще раз хотели бы разделить пролетариат и использовать его в интересах различных буржуазных государств.

На Дальнем Востоке гонка вооружений в Китае, буржуазном, капиталистическом, решительно настроенном завоевать пространство, адекватное своей экономической мощи, нарушая равновесие, установленное в конце второй империалистической войны, приходит в столкновение с соседними государствами, от Тайваня до Японии, Филиппин, Южной Кореи, Вьетнама, в пику Соединенным Штатам, господствующим на этих морях со своими атомными флотами.

Буржуазные мифы о постепенном разоружении арсеналов и мирном сосуществовании между государствами, выжившими в двух смертоносных мировых войнах, разоблачаются постоянным ростом вооружений, включая атомное оружие, и этими все более острыми столкновениями между империалистическими гигантами, даже если ведущимися пока при посредничестве таких нерегулярных сил наемников, как милиция Исламского Государства.

Именно малые государства первыми расплачиваются за эту силовую политику, но пролетариат, как международный, так и этих стран, не должен позволять вовлекать себя в защиту каких-либо национальных интересов, как это, напротив, пытается делать «левое» правительство в Греции, напирая на патриотизм и на сопротивление экономической агрессии Германии, или чавистское правительство Венесуэлы против империализма Соединенных Штатов Америки. А там, где уже идет война, он не должен становится на сторону одного из противостоящих фронтов буржуазии, как это, например, происходит в Палестине, где единственной революционной перспективой является перспектива единого государства рабочего класса против арабской и израильской буржуазии, которые десятилетия сражаются между собой, используя в качестве убойного скота пролетариев, в первую очередь палестинских.

Только вместе с собственной партией, основанной на собственной прочной теории, собственном интегральном видении мира, которое мы называем марксизмом, рабочий класс действительно сможет отбросить это оппортунистическое влияние и разлагающее действие идеологий враждебных классов, т.е. сможет стать классом, который борется за собственные интересы. Этой партией является революционная интернационалистическая коммунистическая партия, которая с момента своего рождения отвергла любой ложный буржуазный принцип, первым из которых является демократический принцип, находя двигатель истории не во мнениях людей, а в силе борющихся классов.

Буржуазия никогда не откажется от своих жалких привилегий, не будучи принужденной к этому силой. Она предпочтет войну. Мировому пролетариату надлежит принять вызов: экономическая война в защиту заработной платы, организовавшись в настоящие классовые профсоюзы, против экономической войны класса буржуазии за свои прибыли; революционная классовая война против войны между национальными буржуазными государствами, организовавшись под руководством своей унитарной и дисциплинированной интернациональной коммунистической партии.

Мы не знаем, сколько еще сможет продолжаться агония капиталистического зверя, но мы усвоили, в том числе и из уроков только что ушедшего столетия, что органы революции, Партия, пусть даже малочисленная, и Профсоюзы, должны подготавливаться заблаговременно, намного раньше, чем разразится революционный кризис, чтобы быть признанными и использованными классом. Работать сегодня, в разгар продолжительной контрреволюции, над формированием политического и оборонительного органа рабочего класса – это уже Коммунизм, это уже Революция.

Эмбрион этой партии уже существует, это Интернациональная Коммунистическая Партия.