Интернациональная коммунистическая партия
Это не война между расами и религиями, а подготовка к империалистической войне
 

Парижская бойня, осуществленная, как говорят, руками «исламских экстремистов», описана всеми буржуазными режимами и наилояльнейшими СМИ, как эпизод неизбежного столкновения между цивилизациями, религиями и расами, и при этом регулярно повторяется, что от этой агрессии, из этой войны «все мы» будем вынуждены защищаться. Как следствие, «против терроризма» торжественно вышли на улицу все главы европейских буржуазных государств, вслед за которым выстроились народные массы, представляющие все классы и воспевавшие «наши западные ценности» Свободы и Демократии.

Короче говоря, говорим мы, еще один раз прекрасно сработала траурная мелодрама, подтолкнув к патриотизму и национальной солидарности. Почти никто не заявляет об очевиднейших противоречиях в сценарии и предусмотрительной режиссуре СМИ, а народ попадается на удочку и приходит в волнение от старого метода терроризма государства. Чего не может не быть в отсутствии антибуржуазной оппозиционной партии, каковой является только революционная коммунистическая партия.

Мы не будем напоминать здесь историю «государственного терроризма», некоторый опыт которого мы также имели и в Италии.

Чтобы вести войну, необходимо добиться подчинения, морального и материального, тех, кто отправится на нее умирать. И поскольку действительные причины империалистических войн – эгоистические интересы крупного капитала всех стран – не могут быть признаны, необходимо, чтобы изобреталась мифология, подходящая для ослепления умов пролетариев и мелкой буржуазии. Первая мировая война, с одной стороны объяснялась народу в качестве необходимой против немецкого милитаризма, а с другой – против жестокого феодального царя. Вторая, якобы, была войной демократии и социализма против фашизма и нацизма. Под этими ложными знаменами на бойню были отправлены десятки миллионов пролетариев, с избытком по отношению к потребностям накопления капитала. Только революционные коммунисты, во всех этих трагических прецедентах, не согнулись и разоблачили этот чудовищный обман.

Затем началась подготовка к третьей, с противостоянием западного либерализма русскому сталинизму, который выдавался за коммунизм. Сегодня к этому добавился еще более несостоятельный призрак «исламского терроризма», который, начиная с 11 сентября 2001 года, якобы, объявил «нам» войну.

Да, призрак. «Терроризм», по мере необходимости используемый всеми государствами, является инструментом, а не целью; и в нем мало или вообще нет ничего «исламского», как в доктрине, так и в программе, связанных с реальной социальной ситуацией и с национально-политическим проектом для арабских стран. Потому что «террористы», от т.н. волков-одиночек до настоящих, прекрасно оснащенных всем необходимым армий – только штатные наемники крупных империалистических держав.

Любая церковь – это послушный инструмент государства и сил контрреволюции. И, в частности, в арабских и восточных странах «исламисты» подавляют борьбу рабочего класса и его организации.

Но очень странная эта война, в которой жертвами являются не вооруженные и полицейские силы «западного врага», а обычное население, с терактами на рынках, в поездах и т.д. Это акции, целью которых является не уменьшение силы противника, а увеличение ее, как это показывает демонстрация в Париже.

Следовательно, мы согласны: мы находимся в состоянии войны! Войны против рабочего класса, ежедневной войны с целью отвлечения трудящихся от их борьбы и необходимой реорганизации, войны против всех пролетариев мира, которые повсюду, как на севере, так и на юге, как в Европе, так и на Ближнем Востоке, как в США, так и в России и в Азии, остаются, в силу исторической необходимости, единственным настоящим и неудержимым смертельным врагом этого общества, находящегося в состоянии разложения.

Против правых и левых рупоров режима, которые раздувают кажущуюся противоположность их идеологии, прекрасно настроенной на защиту его величества капитала, мы отвечаем, что на этом поле битвы между империализмами, пролетарии рискуют еще один раз быть опрокинутыми национальным, этническим и религиозным разделением ради подчинения господствующему классу, который только внешне разделен между двумя борющимися между собой лагерями, но в действительности един в защите своих интересов и своей власти.

На стороне трудящегося человечества есть только сила теории и практики коммунизма. Только в этой финальной борьбе заключается его будущее, и именно на этом пути должны объединиться пролетарии всего мира: пролетарии всех стран соединяйтесь.